Soyez informé de l'essentiel du judo gratuitement 1 fois chaque semaine 

Rejoignez la newsletter gratuite de Judobox pour rester informé de toute l'actu majeure du judo

Grand Prix d'Antalya : Guillaume Chaîne enchaîne, Iddir encore mieux

Ce week-end, du 05 au 07 avril, c'est le Grand Prix d'Antalya. Seul rendez-vous du mois d'avril, et dernier du rodéo des quatre Grand Prix - Grand Slam en un mois après Marrakech, Ekaterinbourg et Tbilissi. Au menu côté bleu : que les masculins. Bilan et résultats complets.

Alexandre Iddir en or !
Jour 3

On attendait de le revoir depuis le Grand Slam de Paris,

Pour son retour, Alex Iddir s'offre une belle médaille d'or

Tableau de chasse : le Géorgien, le Brésilien Goncalves, l’Égyptien Darwish en demie et l'autre Brésilien Buzacarini en finale sur un ko uchi au golden score.

iddir ekaterinbourg

Deuxième titre en Grand Prix après Tel Aviv en janvier pour Alex Iddir, qui s'impose encore un peu plus comme nouveau leader des -100, avec Cyrille Maret qui enchaîne les premiers tours...

Guillaume Chaîne enchaîne !
Jour 2

Après sa très belle victoire à Tbilissi, Guillaume Chaîne enchaîne une deuxième médaille en deux semaines.

Cette fois-ci, en bronze.

Il est logiquement battu en demie par le champion du monde Coréen An Changrim pour son retour (qui terminera en or après sa victoire dans la grosse affiche en finale contre Rustam Orujov),

Mais il se paye quand même l'Israélien Tohar Butbul, le turque chez lui, et l'Ukrainien Kanivets en place de trois.

Encore une belle compét pour Guillaume Chaîne, qui confirme sa bonne dynamique !

Et Axus ?

En 73, il y avait aussi le retour de Benjamin Axus,

Premier tour passé contre le Polonais, puis deuxième contre le Géorgien, et défaite en huitième contre le Russe Lechi Ediev.

Alpha Djalo, toujours pas
Jour 2

Belle compét pour lui aussi la semaine passée en Géorgie,

Mais pas confirmée à Antalya.

Après un tour de passé contre le Roumain Visan, il perd dès le deuxième tour contre le Kirghiz Zoloev, et nous prive d'une belle affiche en huitième contre le Russe champion olympique en titre, Khasan Khalmurzaev.

Dommage, on aurait bien voulu voir ça.

Allardon, non plus

En -81 aussi, on avait deux engagés.

Le deuxième, Jonathan Allardon, s'incline dès le premier tour contre le Chinois Nai.

Romaric Bouda trop court
Jour 1

C'était le seul bleu engagé sur ce premier jour,

Romaric Bouda est finalement trop court à Antalya.

Premier tour gagné contre le Laosien Sithisane, 

Deuxième tour perdu contre le Britannique Asley McKenzie, troisième (coucou Automne Pavia).

via IJF Media Team

Demain, ce sera au tour de Guillaume Chaine et Alpha Djalo après leur belle prestation de la semaine passée à Tbilissi,

Et aussi au tour de Benjamin Axus, de retour avec les bleus depuis sa sortie du groupe Olympique post-Grand Slam de Paris.

Tous les résultats

-48

1. D. Krasniqi (KOS)

2. O. Galbadrakh (KAZ)

3. M. Nikolic (SRB)

3. Y. Kang (KOR)

-52

1. A. Chitu (ROU)

2. U. Munkhbat (MGL)

3. L. Pimenta (BRA)

3. G. Mammadaliyeva (AZE)

-57

1. J. Kowalczyk (POL)

2. K. Kajzer (SLO)

3. M. Skora (UKR)

3. W. Zhang (CHI)

-63

1. M. Del Toro Carvajal (CUB)

2. J. Tang (CHI)

3. A. Schlesinger (GB)

3. A. Livesey (GB)

-70

1. E. Teltsidou (GRE)

2. M. Portela (BRA)

3. M. Butkereit (GER)

3. E. Rodriguez (VEN)

-78

1. A. Wagner (GER)

2. K. Antomarchi (CUB)

3. L. Malzahn (GER)

3. A. Turchyn (UKR)

+78

1. I. Kindzerska (AZE)

2. B. Souza (BRA)

3. K. Sayit (TUR)

3. J. Kuelbs (GER)

-60

1. Y. Smetov (KAZ)

2. K. Nurillaev (UZB)

3. A. McKenzie (GB)

3. M. Akkus (TUR)

-66

1. D. Vieru (MDA)

2. M. Puliaev (RUS)

3. B. Niniashvili (GEO)

3. A. Gaitero Martin (ESP)

-73

1. C. An (KOR)

2. R. Orujov (AZE)

3. G. Chaîne (FRA)

3. G. Azoidis (GRE)

-81

1. L. Maisuradze (GEO)

2. C. Parlati (ITA)

3. K. Khalmurzaev (RUS)

3. A. Valois Fortier (CAN)

-90

1. M. Ozerler (TUR)

2. G. Papunashvili (GEO)

3. A. Tchrikichvili (GEO)

3. K. Ustopiriyon (TJK)

-100

1. A. Iddir (FRA)

2. R. Buzacarini (BRA)

3. T. Nikiforov (BEL)

3. E. Gasimov (AZE)

+100

1. R. Meyer (NED)

2. L. Matiashvili (GEO)

3. L. Krpalek (CZE)

3. V. Simonescu (ROU)

Soyez informé de l'essentiel du judo gratuitement 1 fois chaque semaine

Rejoignez maintenant la newsletter gratuite et ne manquez plus rien de l'actu majeure du judo

Fermer le menu