Soyez informé de l'essentiel du judo gratuitement 1 fois chaque semaine 

Rejoignez la newsletter gratuite de Judobox pour rester informé de toute l'actu majeure du judo

GP Zagreb : 3 finales bleues ! 

clément judo

Ce week-end, c'est le Grand Prix de Zagreb. Une grosse équipe de France de sortie et du beau monde en face pour la dernière répétition avant Tokyo !


Clément, prête pour Tokyo
Jour 1

C'est la meilleure bleue du premier jour,

Mélanie Clément s'offre une énorme finale contre la Kazakh médaillée Olympique Galbadrakh.

Elle score d'abord waza ari à la mi-combat mais se fait rattraper sur sa seule erreur des 4 minutes du temps réglementaire à une trentaine de secondes seulement d'un nouveau titre.

clément judo

Direction le golden-score pour une Mélanie Clément qui se montre ultra-en forme avec une énorme caisse !

Elle est finalement contrée après presque 9 minutes de bagarre et passe à peu de choses de son deuxième titre de la saison après la Grand Prix de Tbilissi et sa victoire sensation sur Bilodid.

De l'argent, et du très positif à moins d'un mois des championnats du monde de Tokyo !


Cysique et Le Blouch, 1 sur 2

Les deux étaient en place de trois !

Le Blouch judo

Le Blouch prend sa deuxième médaille de la saison après sa grosse victoire à Ekaterinbourg. Cette fois, c'est le bronze avec en prime le plein de confiance avant les monde en se payant le Russe Isaev (encore) et le champion d'Europe de l'an passé Gomboc.

Sa seule défaite ? Contre le Moldave encore très en forme Denis Vieru.

Sarah Léonie Cysique termine au pied du podium pour la troisième fois de suite (comme à Tbilissi et Hohhot), surclassée par la Britannique double médaillée mondiale en titre Nekoda Smythe Davis en place de trois et par la Japonaise Momo Tamaoki avant ça.


Khyar et Mkheidze, pas cette fois

Le premier cale au premier tour contre le Coréen Choi, et le second au deuxième contre le Turkmène Jumayev.


Zéro pointé pour les bleus
Jour 2

Le deuxième jour est à oublier côté bleu, 5 engagés et pas mieux qu'un deuxième tour.

Guillaume Chaîne perd au premier tour contre le Moldave Victor Sterpu.

Alpha Djalo perd au deuxième tour contre le Coréen Lee.

Agathe Devitry et Manon Deketer au deuxième aussi, respectivement contre la Néerlandaise Franssen et la championne Olympique en titre Tina Trstenjak.


Posvite enchaîne
Jour 3

Elle en était à un titre et une médaille de bronze pour ses deux sorties cette année. Elle enchaîne une troisième médaille de suite en complétant sa collection avec de l'argent, battue par la Japonaise en finale.

Elle se paye quand même la championne d'Europe du mois dernier Klara Apotekar et la #5 mondiale Natalie Powell.

Judo Paris 2019

Et surtout ? Elle impressionne encore une fois et prend clairement la place de #2 de la caté chez les bleus (devant Audrey Tcheumeo).


Iddir, tout près d'un troisième titre

C'était tout près pour Alex Iddir, déjà titré deux fois cette saison.

Belle journée pour le Français, finale dominée contre Shady El Nahas mais petite erreur en début de golden score dont le Canadien profite. Belle médaille d'argent quand même en attendant Tokyo le mois prochain !


Clerget et Maret calent

Axel Clerget n'y est toujours pas. Il est éliminé au premier tour, embarqué au golden score malgré une belle domination sur le Polonais.

Cyrille Maret retombe dans ses travers. Il est battu par le Canadien Shady El Nahas (encore).

Julia Tolofua cale aussi. Premier tour contre la Chinoise.

Tous les résultats

-48

1. O. Galbadrak (KAZ)

2. M. Clément (FRA)

3. G. Senturk (TUR)

3. Y. Li (CHN)

-52

1. N. Tsunoda (JPN)

2. D. Park (KOR)

3. C. Van Snick (BEL)

3. C. Giles (GB)

-57

1. J. Klimkait (CAN)

2. M. Tamaoki (JPN)

3. N. Smythe Davis (GB)

3. E. Liparteliani (GEO)

-63

1. T. Trstenjak (SLO)

2. N. Nabekura (JPN)

3. M. Cho (KOR)

3. S. Vermeer (NED)

-70

1. G. Howell (GB)

2. K. Polling (NED)

3. S. Van Dijke (NED)

3. M. Polleres (AUT)

-78

1. M. Umeki (JPN)

2. F. Posvite (FRA)

3. M. Verkerk (NED)

3. K. Prodan (CRO)

+78

1. A. Sone (JPN)

2. L. Ceric (BIH)

3. I. Kindzerska (AZE)

3. A. Velensek (SLO)

-60

1. S. Lutfillaev (UZB)

2. A. McKenzie (GB)

3. A. Enkhtaivan (MGL)

3. T. Golomb (POL)

-66

1. A. Gaitero Martin (ESP)

2. D. Vieru (MDA)

3. K. Le Blouch (FRA)

3. T. Davaadorj (MGL)

-73

1. T. Butbul (ISR)

2. A. Margelidon (CAN)

3. D. Iartcev (RUS)

3. M. Mogushkov (RUS)

-81

1. T. Nagase (JPN)

2. A. Valois-Fortier (CAN)

3. S. Mollaei (IRI)

3. T. Grigalashvili (GEO)

-90

1. B. Gviniashvili (GEO)

2. S. Murao (JPN)

3. K. Toth (HUN)

3. N. Van't End (NED)

-100

1. S. El Nahas (CAN)

2. A. Iddir (FRA)

3. P. Paltchik (ISR)

3. J. Fonseca (POR)

+100

1. G. Zaalishvili (GEO)

2. H. Harasawa (JPN)

3. L. Matiashvili (GEO)

3. A. Yusupov (UZB)

Donnez-moi un coup de pouce : partagez l'article s'il vous a plu et rejoignez la newsletter gratuite.

Et si vous voulez m'aider encore un peu (beaucoup) plus : abonnez-vous en cliquant ici.

Vivez votre passion à 100%

Pour aller plus loin, abonnez-vous et faites le plein de contenus bonus : La Revue, les articles bonus, résumés vidéos et TOP 10.

Abonnez-vous en moins d'une minute, et téléchargez la dernière Revue maintenant. 

Suivez l'essentiel gratuitement

Recevez une fois chaque semaine l'essentiel des infos judo de la semaine dans une newsletter gratuite.

Rejoignez maintenant la newsletter et restez au courant de l'essentiel.

Fermer le menu