Soyez informé de l'essentiel du judo gratuitement 1 fois chaque semaine 

Rejoignez la newsletter gratuite de Judobox pour rester informé de toute l'actu majeure du judo

Grand Slam de Baku : Buchard et Malonga s'offrent les Japonaises

Ce week-end du 10 au 12 mai : dernier Grand Slam avant les championnats du monde de Tokyo ! Du beau monde au rendez-vous, une belle Equipe de France et une occasion de se situer avant la grande échéance mondiale ! Résultats complets. 

Malonga s'offre la championne du monde​
Jour 3

Le gros espoir de médaille (et même de titre) côté bleu pour la dernière journée, c'était Madeleine Malonga !

Et Mado commençait très fort en s'offrant la Japonaise championne du monde en titre Shori Hamada dés le deuxième tour ! 

Mais juste derrière, elle bute sur Luise Malzahn en demie finale (qui se sera payé sur la même journée la championne Panaméricaine Maria Aguiar, la championne d'Europe Mado Malonga donc, et sa compatriote en forme Anna Maria Wagner en finale).

Pas de deuxième faux pas en place de trois,

Mado s'impose contre la Slovène Klara Apotekar pour terminer avec le bronze (à côté de Shori Hamada).


Iddir, deux petits tours

L'autre gros espoir de médaille était pour Alexandre Iddir,

Après son titre à Antalya, on pouvait attendre une belle perf d'Alex Iddir à Baku.

iddir ekaterinbourg

Résultat ? 

Alex passe à côté, avec un deuxième tour contre le Lituanien Bauza.


Anne Fatoumata M'Bairo termine de son côté cinquième et au pied du podium, défaite en quart par Larisa Ceric et en repêchages par Anamari Velensek.


Le Japon, toujours pas ça

Encore du beau monde de prévu côté Nippon,

La championne du monde Hamada, et les deux -90, Mukai et Murao !

Hamada battu par Mado Malonga et finalement troisième,

Mukai et Murao tous les deux sortis dés le deuxième tour,

Le Japon repart de Baku avec un bilan moyen (pour le Japon)

8 engagés,

2 titres seulement,

3 premiers ou deuxièmes tours.

Première nation du Grand Slam quand même (juste devant le Brésil).

Profitons-en, il risque d'y avoir moins de médailles laissées aux autres à Tokyo.


0 sur 2 pour les bleus
Jour 2

Après le doublé du vendredi (Buchard en or et Receveaux en bronze), coup d'arrêt bleu sur le deuxième jour.

Alpha Djalo et Margaux Pinot ne passent pas le deuxième tour

Battus par le Bulgare Ivanov (finaliste contre Muki),

Et l'Irlandaise Fletcher (elle même battue par Margaux en finale de Marrakech en mars).


Le Japon se rattrape

Après le 0 sur 3 en or du vendredi, le Japon s'est bien relancé sur le deuxième jour,

Chizuru Arai et Miku Tashiro s'imposent toutes les deux (respectivement contre Bernholm et Trstenjak) en 70 et 63.


Bubuche se paye la Japonaise !
Jour 1

C'est la sensation du premier jour côté Français !

Amandine Buchard est toujours invaincue cette année,

buchard judo

Elle remporte la finale contre la Japonaise Ai Shishime (qui sera à Tokyo aux côtés d'Uta Abe) et conserve une excellente dynamique après sa victoire à Marrakech en mars (pour son retour de blessure).


Receveaux s'en sort très bien ! 

Hélène Receveaux, c'était le tirage pourri du jour.

La Russe Mezhetskaia au premier tour,

La Brésilienne championne olympique en titre en quart (contre qui ça ne passera pas),

La Mongole Dorjsuren en repêchages,

L'Allemande Stoll en place de trois (qui ne la privera pas de sa deuxième médaille de l'année)...

Du très costaud, pour une belle médaille.


Mauvais jour pour le Japon

Le Japon aura connu de meilleurs jours,

Pour le premier jour du dernier Grand Slam avant les championnats du monde de Tokyo, aucun titre.

Ami Kondo (vainqueur à Paris) défaite au premier tour contre la Brésilienne,

Ai Shishime (vice-championne du monde en titre) battue en finale par Bubuche,

Tsukasa Yoshida (championne du monde en titre) battue en finale par Rafaela Silva.

0 sur 3 pour le Japon.

Profitons-en, on fera moins les malins à Tokyo en août !


Clément, pas cette fois

Elle sortait d'une énorme performance à Tbilissi avec sa victoire sur Bilodid,

Et forcément, elle était attendue au tournant !

À Baku, Mélanie Clément est stoppée en quart par Julia Figueroa, l'Espagnole en forme encore médaillée.


Khyar non plus

Walide Khyar revenait aussi d'une grosse perf avec sa médaille d'argent à Tbilissi,

À Baku, il termine au pied du podium (comme à Ekaterinbourg),

Battu en quart par l'Espagnol Garrigos sur un ippon discutable...

Il prend sa revanche sur le Géorgien Papinashvili (le champion du monde juniors qui l'avait battu à Düsseldorf),

Avant de s'incliner en place de trois contre le Mongole Dashdavaa.


Le Blouch et Bouda, pas mieux

On pouvait attendre une confirmation de Kilian Le Blouch après sa victoire au dernier Grand Slam, à Ekaterinbourg.

Mais non,

Il est battu dès le premier tour par le Slovène Gomboc.

Espérons qu'on lui laisse encore une chance, et que l'on oublie pas trop vite sa victoire en Russie (ça recommencera déjà aux European Games).

Romaric Bouda perd au deuxième tour contre le Bulgare Gerchev.


Tous les résultats

-48

1. L. Martinez Abelenda (ESP)

2. J. Figueroa (ESP)

3. M. Nikolic (SRB)

3. C. Costa (POR)

-52

1. A. Buchard (FRA)

2. A. Shishime (JPN)

3. L. Pimenta (BRA)

3. G. Cohen (ISR)

-57

1. R. Silva (BRA)

2. T. Yoshida (JPN)

3. H. Receveaux (FRA)

3. H. Karakas (HUN)

-63

1. M. Tashiro (JPN)

2. T. Trstenjak (SLO)

3. M. Trajdos (GER)

3. J. Franssen (NED)

-70

1. C. Arai (JPN)

2. A. Bernholm (SWE)

3. M. Bernabeu (ESP)

3. G. Howell (GB)

-78

1. L. Malzahn (GER)

2. A. Wagner (GER)

3. M. Malonga (FRA)

3. S. Hamada (JPN)

+78

1. Y. Kalanina (UKR)

2. L. Ceric (BIH)

3. A. Velensek (SLO)

3. I. Kindzerska (AZE)

-60

1. F. Kitadai (BRA)

2. T. Nozadze (GEO)

3. A. Dashdavaa (MGL)

3. Y. Abuladze (RUS)

-66

1. D. Vieru (MLD)

2. N. Shikhalizada (AZE)

3. B. Iadov (UKR)

3. B. Yondonperenlei (MGL)

-73

1. H. Heydarov (AZE)

2. T. Butbul (ISR)

3. R. Orujov (AZE)

3. T. Valiyev (AZE)

-81

1. S. Muki (ISR)

2. I. Ivanov (BUL)

3. T. Grigalashvili (GEO)

3. M. Casse (BEL)

-90

1. N. Majdov (SRB)

2. M. Mehdiyev (AZE)

3. N. Sherazadishvili (ESP)

3. K. Toth (HUN)

-100

1. M. Korrel (NED)

2. K. Zankishiev (RUS)

3. Z. Kotsoiev (AZE)

3. B. Fletcher (IRL)

+100

1. G. Zaalishvili (GEO)

2. R. Shakhbazov (RUS)

3. A. Krivobokov (RUS)

3. V. Simionescu (ROU)

Soyez informé de l'essentiel du judo gratuitement 1 fois chaque semaine

Rejoignez maintenant la newsletter gratuite et ne manquez plus rien de l'actu majeure du judo

Fermer le menu