Abonnez-vous à Judobox Premium pour en savoir toujours plus que les autres et vivre le judo comme un vrai passionné

Grand Slam d'Ekaterinbourg : Gahié et Le Blouch en or ! 

Le Blouch judo

Ce week-end, c'est l'European cup juniors de Coimbra (c'est parce que j'y coache que les résultats arrivent plus tard que d'habitude). Mais c'est surtout le Grand Slam d'Ekaterinbourg ! Le Blouch, Gahié, M'Bairo... Les résultats du Grand Slam.

Contenu Premium

Le retour caté par caté -  Analyse, vidéos et TOP 10

Pour aller plus loin, vous pouvez vous abonner à Judobox Premium, et faire le plein de contenus bonus : Revue Judobox, TOP 10, résumés vidéos, articles bonus...

Abonnez-vous en moins d'une minute, et sachez-en toujours plus que les autres !

Le Blouch, toujours sans faute ! 
Jour 1

Pour son retour avec l'équipe de France, Kilian Le Blouch continue sa saison parfaite !

Après ses deux médailles d'or sur les deux sorties en European Cups cette année, Kilian passe directement à l'or en Grand Slam ! (et on va pas s'en plaindre)

Le Blouch judo

Via IJF Media Team

Au tableau de chasse, deux grosses têtes :

L'Israélien Tal Flicker en demie,

Le Russe Isa Isaev en finale.

Alors que Daniel Jean termine septième, battu par Niniashvili et Shmailov, et que les 66 n'ont toujours pas de leader, la place est libre pour Kilian Le Blouch !

Gahié en or, et de deux !
Jour 2

Après Kilian Le Blouch hier, c'est Marie Ève Gahié qui décroche un deuxième titre bleu !

Plus attendue que Le Blouch la veille, elle gagne sur l'Autrichienne Polleres en demie et la Brésilienne Portela en finale,

Via IJF Media Team

(Elle évite la Japonaise, battue par Portela dans l'autre demie)

C'est plutôt bon à prendre pour elle, avec Margaux Pinot juste derrière, en or à Marrakech la semaine dernière...

M'Bairo, presque parfaite
Jour 3

Un peu à la Le Blouch le premier jour, Anne-Fatoumata M'Bairo, c'est la bonne surprise bleu du dimanche

Via IJF Media Team

Deuxième médaille en Grand Slam (la dernière, c'était à Abu Dhabi en octobre), et un combat gagné contre la #2 mondiale, Ceric, qui termine blessée, avant de s'incliner en finale contre la Brésilienne Maria Altheman.

Belle médaille d'argent donc

Tcheumeo et Maret, toujours pas
Jour 3

Un peu moins positif, la septième place d'Audrey Tcheumeo, toujours pas médaillée.

Audrey Tcheumeo

Via IJF Media Team

Battue en quart par Bernadette Graf (encore), qui termine troisième, elle reperd encore en repêchage contre la Japonaise Rika Takayama, troisième aussi.

Après Paris et Dusseldorf, encore une occasion manquée pour Tchoum, qui voit Mado Malonga prendre toujours plus d'avance...

Et Cyrille Maret, battu au premier tour (encore), par le Canadien Elnahas, troisième.

Ça fait quatre de suite pour Cyrille, on espère qu'il arrive bientôt au bout,

Affaire à suivre en attendant Tokyo, rien n'est encore joué ! 

Une autre septième place et des premiers tours
Jour 1-2

Rien d'autre pour les autres engagés,

- Daniel Jean, septième donc (battu par les deux troisièmes)

- Shirine Boukli, premier tour (battue par la Russe Giliazova)

- Priscilla Gneto, premier tour (battue par la Néerlandaise Bergstra)

- Cédric Revol, premier tour (battu par le Néerlandais Tsjakadoea, troisième)

- Giga Abuashvili, premier tour (battu par le Russe Kalinin)

- Samah Hawa Camara, deuxième tour (battue par la Russe Babintseva)

Le Japon toujours sans or après deux jours
Jour 2

Presque décroché encore samedi, avec Nagase en argent pour son retour, seulement battue par Sagi Muki, l'Israélien, qui continue sur la lancée de son excellent début de saison,

Il se paye quand même le champion olympique en titre, Khasan Khalmurzaev, et le solide #2 mondial Franck de Wit.

Via IJF Media Team

Pas mal quand même.

Shiho Tanaka, inconnue au bataillon termine elle troisième en 70.

La veille, c'était Oshima et Funakubo qui ramenait argent et bronze.

Dernière chance demain pour l'or, avec Haga (champion du monde 2015) et Ota (vainqueur l'année dernière) en -100 et +100 !

Mais finalement titré sur la fin
Jour 3

Ça y est ! 

Le Japon décroche enfin un titre

Il est pour Mao Izumi en -78, la septième Japonaise de la ranking.

A part ça, Rika Takayama termine troisième dans la même caté,

(c'est dire la densité de la catégorie côté Japonais...)

Goki Tajima termine troisième en -90.

Pas un Grand Slam très prolifique côté Japonais (c'est assez rare pour être souligné), mais quand même sept médailles, en n'envoyant aucun titulaire, ni aucun remplaçant #1.

Pas mal quand même, du coup.

Pas de finale 100% Canadienne
Jour 1

Le gros duel qu'on attendait aujourd'hui, c'est la lutte entre les deux 57 Canadiennes : Jessica Klimkait et Crista Deguchi.

deguchi klimkait judo

Via IJF Media Team

Cette fois-ci, pas de finale, mais quand même deux médailles.

Et c'est encore Deguchi qui termine le mieux

Déjà vainqueur à Paris (contre Klimkait en finale), elle reprend encore l'or,

Alors que Klimkait ne prend que le bronze, battue par l'autre troisième : la double championne du monde juniors, Haruka Funakubo (seule médaille Japonaise du jour avec Oshima chez les 60, assez rare pour être souligné).

Contenu Premium

Le retour caté par caté -  Analyse, vidéos et TOP 10

Pour aller plus loin, vous pouvez vous abonner à Judobox Premium, et faire le plein de contenus bonus : Revue Judobox, TOP 10, résumés vidéos, articles bonus...

Abonnez-vous en moins d'une minute, et sachez-en toujours plus que les autres !

Les résultats complets

-48

1. P. Pareto (ARG)

2. J. Figueroa (ESP)

3. I. Dolgova (RUS)

3. M. Nikolic (SRB)

-52

1. G. Cohen (ISR)

2. A. Perez Box (ESP)

3. N. Kuziutina (RUS)

3. C. Van Snick (BEL)

-57

1. C. Deguchi (CAN)

2. C. Lien (TPE)

3. J. Klimkait (CAN)

3. H. Funakubo (JPN)

63

1. D. Davydova (RUS)

2. L. Renshall (GB)

3. G. Bold (MGL)

3. C. Beauchemin-Pinard (CAN)

70

1. M. Gahié (FRA)

2 M. Portela (BRA)

3. S. Tanaka (JPN)

3. A. Niang (MAR)

​-78

​1. M. Izumi (JPN)

​2. M. Aguiar (BRA)

​3. R. Takayama (JPN)

3. B. Graf (AUT)

​+78

​1. M. Altheman (BRA)

​2. A. M'Bairo (FRA)

​3. R. Nunes (POR)

​3. S. Jablonskyte (LTU)

-60

1. U. Lkhagvatjamts (MGL)

2. Y. Oshima (JPN)

3. A. Oguzov (RUS)

3. T. Tsjakadoea (NED)

-66 

1. K. Le Blouch (FRA)

2. I. Isaev (RUS)

3. B. Shmailov (ISR)

3. B. Niniashvili (GEO)

73

1. T Macias (SWE)

2. F Basile (ITA)

3. B. Khojazoda (NED)

3. E. Prokopchuk (RUS)

81

1. S. Muki (ISR)

2. T. Nagase (JPN)

3. M. Maisuradze (GEO)

3. E. Briand (CAN)

​90

​1. N. Van T End (NED)

​2. B. Gvinashvili (GEO)

​3. G. Tajima (JPN)

​3. R. Macedo (BRA)

​-100

​1. A. Adamian (RUS)

​2. K. Denisov (RUS)

​3. P. Patlchik (ISR)

​3. S. Elnahas (CAN)

​+100

​1. T. Bashaev (RUS)

​2. O. Sasson (ISR)

​3. R. Silva (BRA)

​3. D. Moura (BRA)

L'essentiel du judo gratuitement 

1 fois par semaine

Rejoignez maintenant la newsletter gratuite et ne manquez plus rien de l'actu majeure du judo

Fermer le menu